Avis sur Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black – Test pédale d’effet

Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black

Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black – photo 2

Les spécificités de la pédale Electro Harmonix

  • Fuzz classique avec 3 transistors au germanium MKIII
  • Contrôles: Vol, Treble, Blend, Fuzz, Bass, Bias
  • Commutateurs: Fat, Clip Ge/LED
  • LED de statut: Effect On
  • Commutateur au pied: Effect Bypass
  • Entrée sur Jack 6,3 mm
  • Sortie sur Jack 6,3 mm
  • Connexion pour bloc d’alimentation sur prise cylindrique 5,5 x 2,1 mm, polarité négative à l’intérieur
  • Consommation de courant: 12 mA
  • Fonctionne avec le bloc d’alimentation 9 V DC incl.
  • Dimensions (L x P x H): 50 x 30 x 20 mm
  • Fabriquée aux États-Unis

Images

Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black – photo 4

Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black – photo 5

Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black – photo 6

Avis sur Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black - Test pédale d'effet

Avis sur Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black - Test pédale d'effet

Avis sur Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black - Test pédale d'effet

Avis sur Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black - Test pédale d'effet

Avis sur Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black - Test pédale d'effet

Avis sur Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black - Test pédale d'effet

Informations complémentaires

Les pédales d’effets de filtres (Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black)

Cette pédale de guitare élecrique permet une égalisation du son produit.

Pédales Pitch-shifter et harmonizer

Elles donnent l’occasion de procurer un effet brillant au son émis par la guitare électrique ou la guitare basse.Cela offre un traitement sonore analogique.

Lire cet autre article :   La Pédale d'effet Darkglass Microtubes B7K v2 Bass Overdr. - Photos, Tests & Avis

Les pédales d’effet équaliseur

Souvent, les amplificateurs ne pourront pas disposer d’une exactitude sur la plage de fréquence du son, tandis qu’un arrangement harmonieux du son dépend de cette plage de fréquence.

Elle est utilisée par les novices ou des pros.

Pédales d’effet wah-wah

Elle serait également célèbre sous l’appellation : Envelope filter. Elle est douée à générer des tonalités originales grâce à de diverses fonctionnalités.
Elle émet un effet énergique et rythmé, elle a la possibilité de copier l’intonation de la voix de l’Homme avec l’aide d’une pédale a manipuler avec un pied.

Une pédale d’effet de saturation propose de choisir l’identité du son (Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black)

Ces pédales d’effets sont appréciables dans l’optique de profiter des meilleurs sonorités possibles avec sa guitare électrique.

La pédale de saturation offre la possibilité de décupler le volume, et elle permet de régler la compression.

Pédales de disto

Les pédalesd’effet de guitare de distorsion permettent aux guitaristes d’avoir plus de boost de gain.

Ces pédales de saturation] sont plus tranchantes vis à vis des pédales d’overdrive. Elle est généralement utilisée lors des concerts de :

  • Hard rock
  • Rock
  • Metal
  • Blues
  • Punk

Les pédales FUZZ

Elle est caractérisée par une fréquence sonore médium et un son plutôt aigu.

Par conséquent, cette pédale d’effet s’assortit impeccablement avec un stylemusical metal.

Pédales overdrive

Les pédales de guitare overdrive ont été fabriquées pour rendre possible une copie de la saturation d’amplis.

Cette pédale est fréquemment utilisée par les guitaristes de rock.

Une guitare constituée d’acajou est parfois bien associée avec ce type de pédale.

Lire cet autre article :   La Pédale d'effet Electro Harmonix Platform Compressor/Limiter - Photos, Tests & Avis

Les pédales de modulation (Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black)

Cet appareil va pouvoir fournir des effets tels que :

  • le tremolo
  • le vibrato
  • le chorus
  • le flanger

Pédales tremolo et vibrato

Elles métamorphosent à leur technique la hauteur de la note et le volume du son.

La plupart du temps, ces genres d’effets sont susceptibles de contrôler la puissance de l’effet et la rapidité de la modulation qui sort du haut-parleur, tout cela sans l’aide d’un ampli de puissance..

Les pédales d’effet de chorus et flanger

Ces deux effets sont constamment mélangés par les amateurs de guitares électriques.

Néanmoins elles sont particularisées relativement à leurs émissions d’ondes. En revanche le dispositif flanger produit un son modérément séduisant et cristallin.

Alors que avec ces 2 alternatives, le signal reste authentique et dupliqué à cause d’un circuit d’effet.
Elle facilite une réflexion sonore d’un bon rendu sonore.

Quels sont les différents modèles de pédales d’effets pour guitare électrique ou basse électrique ? (Electro Harmonix Bender Royale Fuzz Black)

La pédale d’effet de guitare électrique est un appareil servant à avoir une modification son.. C’est une sorte de boîter qui est exploité pour octroyer une sonorité au son de la guitare électrique.
La pédale d’effet de guitare fonctionne grâce à un bloc d’alimentation branché à une prise ou une pile 9v. Il y a des types de pédales d’effets de guitares et pour basses électriques :

  • pédales de filtres
  • pédales de reverb
  • pédales de modulation
  • Pédales de disto

×
Produit
Meilleur prix trouvé :
Voir le prix
Notre partenaire vous a trouvé le meilleur prix ! Le meilleur prix !
×